IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Институт земной коры начал сейсмологические исследования на полигоне в Ольхонском районе

Институт земной коры начал сейсмологические исследования на полигоне в Ольхонском районе

Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук начал сейсмологические исследования на новом геодинамическом полигоне в Ольхонском районе.

1 из 2

Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук начал сейсмологические исследования на новом геодинамическом полигоне в Ольхонском районе, сообщили ИА «БайкалПост» 5 июня в пресс-службе научного учреждения.

«Геодинамический полигон располагается вблизи Приморского разлома, отделяющего Сибирскую платформу от Центрально-Азиатского горно-складчатого пояса. Это сейсмоактивная зона, очень часто очаги землетрясений находятся именно в этом районе. Институт земной коры в значительной части своих исследований специализируется на сейсмологии, и место расположения полигона представляется наиболее оптимальным для проведения такого рода работ», - цитируются слова директора Института земной коры Дмитрия Петровича Гладкочуба.

В настоящее время выбраны места для установки сейсмоприёмников, отобраны пробы для измерения распространения радона – радиоактивного газа, опасного для жизни и здоровья человека. Помимо сейсмологических исследований на полигоне планируется проведение геологических, геофизических, геоэкологических, инженерно-геологических и гидрогеологических наблюдений.

Ранее институт не обладал подобным ресурсом. Новый полигон получен учреждением в бессрочное пользование, он расположен в местности Куяда Ольхонского района, площадь земельного участка составляет 15 тысяч квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем