IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Консорциум университетов станет началом создания наукограда в Иркутской области

Консорциум университетов станет началом создания наукограда в Иркутской области

Консорциум университетов, организацию которого завершат в 2015 году, станет началом создания нового наукограда в Иркутской области.

Консорциум университетов, организацию которого завершат в 2015 году, станет началом создания нового наукограда в Иркутской области, сообщило ИА «Телеинформ» 10 июня со ссылкой на научного руководителя Иркутского научного центра сибирского отделения РАН Игоря Бычкова.

Председатель попечительского совета Российского научного фонда Андрей Фурсенко на встрече с Бычковым поддержал инициативу о создании научно-образовательного консорциума ИГУ, ИРНИТУ и других институтов, подведомственных Федеральному агентству научных организаций.

Консорциум – инновационная структура высшего образования, основанная на базе нескольких учебных заведений.

При вхождении в консорциум университеты и институты не потеряют свою самостоятельность, а их организационная структура останется прежней. Предполагается, что работа ведомства укрепит практическое взаимодействие науки и промышленного производства. Учёные будут выполнять государственные заказы, на которые будут выделяться соответствующие денежные средства.

Конечной целью консорциума организаторы видят создание под Иркутском нового наукограда – научно-образовательного кластера.

«Это звучит как «маниловщина», но если не ставить перед собой амбициозные задачи, то Иркутск остановится в развитии, а молодые специалисты, не видя перспектив, продолжат массово покидать город», - процитировали в информагентстве Бычкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем