IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Иркутские физики разработали установку для диагностики износа самолёта по капле масла

Иркутские физики разработали установку для диагностики износа самолёта по капле масла

Специалисты научно-исследовательского института прикладной физики Иркутска разработали установку для быстрой диагностики самолётных двигателей по капле моторного масла.

Специалисты научно-исследовательского института (НИИ) прикладной физики Иркутска разработали установку для быстрой диагностики самолётных двигателей по капле моторного масла, сообщает 13 сентября портал «Лайф».

Установка – синтилляционный анализатор масла – позволяет за 20 минут узнать состояние двигателя по двум миллилитрам масла. При этом точность исследования составляет 90%, в то время как ранее исследования позволяли получить только 5%. Технология позволяет не снимать двигатель с самолёта для проведения техосмотра.

«Мы эту достоверность сумели поднять до 90%. Причём с точностью до узла: мы не только говорим, что есть дефект в двигателе, но и какой узел подвержен износу, и в некоторых случаях делали прогноз остаточного ресурса, то есть — сколько ещё можно эксплуатировать двигатель с возникшим дефектом», — процитировал портал ведущего научного сотрудника НИИ прикладной физики Виктора Дрокова.

Как сообщает «Лайф», сейчас к отправке из Иркутска готовится две установки, одну из них заказал разработчик двигателя для самолёта МС-21 пермский «Авиадвигатель», вторую – предприятие «Сатурн», где создаются двигатели для Sukhoi Superjet 100. Заказчики проанализируют состояние новых двигателей после испытаний и проводить техобслуживание уже летающей техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем