IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Наука Учёные из Иркутска намерены создать квадрокоптер для поиска алмазов

Учёные из Иркутска намерены создать квадрокоптер для поиска алмазов

Учёные Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) намерены разработать квадракоптер для поиска алмазов путём сканирования месторождения.

Учёные Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) намерены разработать квадракоптер для поиска алмазов путём сканирования месторождения, сообщалось 23 марта на сайте вуза.

По данным сайта, учёные разработали ряд методов для поиска крупных алмазов без традиционного использования рентгена.

«Распознавание алмазов производится с помощью сканирования всему комплексу их характеристик: по химическим, физическим, оптическим, геометрическим и другим свойствам. Наши инновационные разработки позволяют чётко отделить алмазы (бриллианты) от любых подделок (горный кварц, хрусталь, фианит). Например, если алмаз лежит на большой площадке, покрытой любыми подделками, то по сформированной картинке или видео мы сможем отделить драгоценный камень», - процитировали в сообщении руководителя проекта, ведущего сотрудника научно-исследовательской части ИрНИТУ Александра Немарова.

Как отмечается в сообщении, два изобретения для создания алмазоискателя уже одобрены Роспатентом, готовится ещё несколько заявок. Специалисты считают, что себестоимость разработанных ими алмазоискателей будет на 30-50% ниже чем у существующих рентген-приборов. К тому же метод, предложенный учёными, более безопасный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем