IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Учёный заявил о неудачном выборе места для завода по розливу воды в Култуке

Учёный заявил о неудачном выборе места для завода по розливу воды в Култуке

Есть риск получить невкусную воду.

Директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Федотов назвал не самым удачным место для размещения завода по розливу байкальской воды в Култуке, сообщило 27 марта ИА «Интерфакс-Сибирь».

С 15 марта строительство завода приостановлено. Сегодня суд признал незаконным разрешение на строительство и положительное заключение экологической экспертизы.

По словам Федотова, по дну озера проходят два каньона, по которым поверхностные воды могут опускаться на глубину, где предполагается забирать воду для завода, что может отрицательно сказаться на её качестве.

«Это репутационные риски (для воды Байкала – ред.). Выходит партия воды немаленьким тиражом, а люди говорят: вода-то у вас невкусная. И ставится крест на всём», - приводятся в сообщении слова учёного.

Он считает, что само по себе производство питьевой воды не угрожает Байкалу и является одним из самых экологически чистых видов бизнеса, но нужно учитывать местность и требования законодательства.

В сообщении подчёркивается, что сейчас Лимнологический институт по запросу прокуратуры изучает возможное влияние предприятия на озеро Байкал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем