Наука Учёные из Иркутска разработают проект чистого электроснабжения на Байкала

Учёные из Иркутска разработают проект чистого электроснабжения на Байкала

Приоритетный вариант — генерация энергии при помощи электроэнергии и газа, но на первых порах будут использовать более чистый уголь.

Учёные Института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН из Иркутска разработают разработают проект экологически чистого электроснабжения центральной экологической зоны Байкала, сообщалось 17 февраля на сайте газеты «Областная».

На первом этапе котельные предлагают перевести на более чистый уголь. Например, бородинский имеет выбросы золы 7%, тогда как черемховский — 35%. Затем нужно будет модернизировать тепловые сети и котельные, которые можно перевести на древесные отходы, что на 60% снизит выбросы вредных веществ.

«Мы смотрели различные виды генерации энергии и пришли к выводу, что оптимальными источниками для этой зоны могут стать электроэнергия и газ. Электроэнергия — наиболее приоритетный вариант. Однако её стоимость для этой территории составит 3,5 рубля за киловатт-час, и необходимо будет компенсировать разницу с обычным тарифом для населения. Какие-то шаги по этому плану уже предприняты. Например, бурятская сторона в Северобайкальске строит газовую котельную. Предполагается, что сжиженный газ туда будет поставляться из Усть-Кута или из Якутии», — цитируется в сообщении директор ИСЭ СО РАН Валерий Стенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления