IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Учёные из Иркутска разработают проект чистого электроснабжения на Байкала

Учёные из Иркутска разработают проект чистого электроснабжения на Байкала

Приоритетный вариант — генерация энергии при помощи электроэнергии и газа, но на первых порах будут использовать более чистый уголь.

Учёные Института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН из Иркутска разработают разработают проект экологически чистого электроснабжения центральной экологической зоны Байкала, сообщалось 17 февраля на сайте газеты «Областная».

На первом этапе котельные предлагают перевести на более чистый уголь. Например, бородинский имеет выбросы золы 7%, тогда как черемховский — 35%. Затем нужно будет модернизировать тепловые сети и котельные, которые можно перевести на древесные отходы, что на 60% снизит выбросы вредных веществ.

«Мы смотрели различные виды генерации энергии и пришли к выводу, что оптимальными источниками для этой зоны могут стать электроэнергия и газ. Электроэнергия — наиболее приоритетный вариант. Однако её стоимость для этой территории составит 3,5 рубля за киловатт-час, и необходимо будет компенсировать разницу с обычным тарифом для населения. Какие-то шаги по этому плану уже предприняты. Например, бурятская сторона в Северобайкальске строит газовую котельную. Предполагается, что сжиженный газ туда будет поставляться из Усть-Кута или из Якутии», — цитируется в сообщении директор ИСЭ СО РАН Валерий Стенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем