IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Мусор на Байкале будут собирать с помощью робота «Атласа». Кто его создал и что он умеет?

Мусор на Байкале будут собирать с помощью робота «Атласа». Кто его создал и что он умеет?

Сейчас технику испытывают на острове Северный архипелага Новая Земля

Робота «Атласа» будут применять для сбора мусора на Байкале

Министерство науки и высшего образования России заявило, что разработанный российскими учеными робот «Атлас» направят на сбор мусора на озере Байкал в 2022 году. Как сообщалось на сайте министерства, сейчас разработчики проводят испытания аппарата в Русской Гавани на острове Северный архипелага Новая Земля.

— Робот представляет из себя шестиколесную машину весом около 4 кг, на его площадке устанавливается видеокамера и манипуляторы. По словам авторов, на конструкцию можно, в зависимости от задач, ставить разные виды манипуляторов, — таким образом робот описывается в сообщении Минобрнауки РФ.

Разработчиком стал студент кафедры автоматики, робототехники и управления техническими системами Северного (Арктического) федерального университета Александр Гордейчик. Во время испытаний на острове Северный он пытался понять, сможет ли робот передвигаться по разным грунтам, встречающимся на арктических территориях. Отмечается, что машина практически нигде не буксовала, проблемы возникли только при переходе с глинистой поверхности на лед. Лучше всего робот себя показал на поверхности с мелкими лишайниками.

На роботе установлен манипулятор, предназначенный для захвата предметов цилиндрической формы, таких как алюминиевые банки и пластиковые бутылки. При этом его можно применять и для других целей, например, для отбора проб вблизи бурных рек, под опасными обрывами или на крутых склонах. Для этого выполняется анализ, какие способы сбора образцов используют участники экспедиции и можно ли в каких-то случаях применять робота-помощника.

— Робот управляется дистанционно, во многом его работа зависит от того, насколько хорошо оператор контролирует машину. Кроме того, разработчики намерены испытать на роботе видеокамеру. По словам студента, она должна работать на расстоянии до 5 километров, — уточняется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем