IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Иркутские лимнологи создали наиболее продолжительную «летопись» ледника в Сибири

Иркутские лимнологи создали наиболее продолжительную «летопись» ледника в Сибири

Они ведут наблюдение за одним из самых крупных ледников хребта Кодар

Вид на долину реки Олений Рог

Ученые Лимнологического института СО РАН установили автоматические метеостанции на леднике хребта Кодар на границе Иркутской области и Забайкальского края. Данные, полученные в том числе с помощью этого оборудования, позволят количественно оценить основные факторы летнего таяния снега и льда в условиях современных изменений климата. Об этом сообщается на сайте института.

Ученые совершили экспедицию на один из самых крупных ледников хребта Кодар — Сыгыктинский, или Преображенский. Он расположен в верховьях реки Олений Рог на высоте 2260–2660 метров над уровнем моря на границе Иркутской области и Забайкальского края. Здесь они и установили две автоматические метеостанции, измеряющие десятки метеорологических параметров с высоким временным разрешением. Вообще же наблюдения тут ведутся давно.

Автоматическая метеостанция на Сыгыктинском леднике

— На данный момент сотрудниками института получена непрерывная четырехлетняя (с 2019 года) метеорологическая летопись Сыгыктинского ледника — единственная на сегодняшний день наиболее продолжительная летопись в Сибири, — отмечается в сообщении.

За лето 2022 года лимнологи получили уникальные данные, которые позволяют оценить различные процессы, происходящие во время таяния ледника. В снежном шурфе глубиной 1,7 метра на леднике была исследована структура снежного покрова, отобраны образцы снега и льда для проведения химического и изотопного анализов. В трещине «иркутской» ветви ледника на глубине 60 сантиметров ученые отобрали образцы «древнего льда». Всего они взяли 22 пробы снега и льда.

Еще одна автоматическая метеостанция

Кроме того, специалисты установили автоматические датчики температуры на четырех высотах в долинах рек Сюльбан и Олений Рог. В бассейне Сюльбана были отобраны пробы ледниковой, речной, озерной и дождевой воды для гидрохимического и изотопного анализов — всего 26 образцов.

Как поясняют лимнологи, новые экспериментальные данные позволят не только оценить основные факторы летнего таяния снега и льда в условиях современных изменений климата, но и выявить источники океанической и континентальной влаги, поступающей на ледник, и понять процессы трансформации атмосферной влаги в регионе, расположенном на границе Атлантического и Тихоокеанского влияния в межгодовом и сезонном циклах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем