IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Яркую комету ZTF смогут увидеть иркутяне 13 января во время выездных наблюдений на Глубокой

Яркую комету ZTF смогут увидеть иркутяне 13 января во время выездных наблюдений на Глубокой

Космический объект приближается к Земле, из-за этого усиливается его сияние

Яркую комету ZTF смогут увидеть иркутяне 13 января во время выездных наблюдений на Глубокой

Яркую и красивую комету C/2022E3 (ZTF) смогут увидеть иркутяне во время серии выездных наблюдений за объектами глубокого Космоса, которые организует Иркутский планетарий. Первый выезд на станцию Глубокую намечен уже на 13 января. Об этом в эфире газеты «Областная» рассказал директор планетария Павел Никифоров.

Комета, которую открыли 2 марта 2022 года, сейчас начинает удаляться от Солнца и приближается к Земле. Буквально с 12 января космический объект будет всё ближе к нашей планете, поэтому его блеск с каждым днем будет только усиливаться. К началу февраля комету можно будет увидеть даже невооруженным глазом. Но при определенных условиях.

— Комету можно разглядеть только тогда, когда на небе не будет Луны. Это произойдет совсем скоро, как раз 13 января, поэтому у нас в этот день начинается 93-я серия выездных наблюдений на станции Глубокая. Этот объект станет гвоздем программы всех наших ближайших выездов, — сообщил Никифоров.

К концу января комета ZTF приблизится к Полярной звезде, максимальное сближение объектов произойдет 30 января. И это иркутские любители астрономии называют еще одним удачным моментом для того, чтобы полюбоваться космическим телом.

— 30 января и 1 февраля комета будет максимально близко к Земле — на расстоянии 42 миллиона километров. В это время блеск кометы будет максимальным, объект можно будет наблюдать на протяжении всей ночи. Кроме того, на небе также не будет Луны, поэтому ничто не помешает увидеть комету. Но для этого тоже лучше выезжать за город, — добавил Павел Никифоров.

Кроме того, в январе Иркутский планетарий организует выездное наблюдение за самой сложной и неуловимой планетой — Меркурием. Его можно будет увидеть ближе к утру 30 января.

В феврале всех любителей астрономии планетарий приглашает посмотреть за необычным сближением Венеры и Нептуна. Это событие произойдет 15 февраля. Две планеты будут на расстоянии 45 угловых секунд друг от друга. Увидеть такое невооруженным глазом не получится, зато в телескоп — запросто. Чтобы разделить это уникальное событие со всеми желающими, Иркутский планетарий запустит астрономический стрим.

Также Павел Никифоров посоветовал иркутянам больше смотреть на горизонт. Сейчас там зажглась планета Венера, и с каждым днем объект будет всё ярче сиять на небосклоне. Сразу же после захода Солнца Венеру можно видеть на западном горизонте. Вплоть до 4 июня сияние планеты будет усиливаться.

На 1 и 29 апреля Иркутский планетарий уже наметил Вечера тротуарной астрономии. Все участники проекта в телескопы смогут посмотреть не только на Луну, но также и на Венеру.

Кстати, летом будет еще одно интересное событие, связанное с Венерой, — Рога Венеры.

— После 4 июня Венера начнет приближаться к Земле. Это самое прекрасное время для наблюдений, как мне кажется, потому что размер освещенной части планеты будет уменьшаться. От Венеры останутся только «рога», причем полоска будет очень узкой. Мы такой узкой даже Луну никогда не видели. При этом планета будет на минимальном расстоянии от Земли, так что будет очень крупной. Увидеть всё это можно будет на западном горизонте, — подчеркнул Павел Никифоров.

Традиционные потоки Персеиды и Геминиды можно будет пронаблюдать в середине августа и в середине декабря 2023 года соответственно. В эти дни Иркутский планетарий также организует серию выездных наблюдений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем