IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука «Ангару» запустили в космос. Тяжелая ракета впервые стартовала с космодрома Восточный

«Ангару» запустили в космос. Тяжелая ракета впервые стартовала с космодрома Восточный

Запустить ее удалось с третьей попытки

«Ангару» запустили в космос. Тяжелая ракета впервые стартовала с космодрома Восточный

Тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5» впервые стартовала с космодрома Восточный. Об этом сообщается 11 апреля в Telegram-канале Роскомоса. Ее запуск откладывался дважды.

— Сегодня в 12:00:00 (мск) стартовала «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой. Ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит испытательную полезную нагрузку на заданную орбиту, — говорится в сообщении Роскосмоса.

В ведомстве подчеркнули, что этот пуск начал летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара» на космодроме Восточный.

Запуск новой ракеты «Ангара-А5» с космодрома «Восточный»

Как рассказывал на своей странице в «ВКонтакте» директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев, это очень важный старт, так как впервые используется новый стартовый комплекс, впервые новая ракета взлетела с космодрома Восточный, впервые установлено новый разгонный блок.

По информации Роскосмоса, пуск ракеты состоялся с третьей попытки — 9 и 10 апреля пуски были отменены автоматикой. Как отмечали в ведомстве, ввод космического ракетного комплекса «Ангара» в эксплуатацию «позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос».

Для тяжелой ракеты «Ангара-А5» этот старт стал четвертым в истории, уточнял ИА «Интерфакс». Предыдущие испытательные пуски данной ракеты были выполнены с космодрома Плесецк. Первый испытательный пуск «Ангары-А5» состоялся 23 декабря 2014 года, второй — 14 декабря 2020 года, третий — 27 декабря 2021 года.

Ракеты семейства «Ангара» должны прийти на смену ракетам-носителям «Протон-М». Ракета «Протон» которые эксплуатируются с середины 1960-х годов. С 2001 года полезный груз на орбиту выводит модернизированная версия ракеты — «Протон-М».

«Протоны» использовались, в частности, для вывода на орбиту модулей Международной космической станции. В 2010–2015 годах произошла серия из семи аварийных запусков, которые связывали с человеческим фактором.

В ракетах-носителях семейства «Ангара» не используются агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволяет повысить показатели экологической безопасности комплекса как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем