IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Омбудсмен Приангарья ускорит закрытие аварийной психбольницы в Боханском районе

Омбудсмен Приангарья ускорит закрытие аварийной психбольницы в Боханском районе

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин намерен обратиться к губернатору Приангарья, чтобы решить вопрос об закрытии психиатрической больницы в селе Александровское Боханского района, помещение которой признано аварийным и представляет угрозу для жизни граждан, сообщается 13 августа на сайте омбудсмена.

«Руководство и персонал учреждения прилагают усилия для повышения качества жизни пациентов, однако это не решает проблему. Покраска полов и побелка стен аварийного, поражённого грибком и плесенью здания, не делает его безопасным для пребывания людей. По-прежнему отсутствует качественная канализация и вентиляция, неудовлетворительными остаются санитарные условия. Остаётся открытым вопрос недофинансирования питания и лекарственного обеспечения пациентов. В связи с этим, Валерий Лукин хочет пригласить главу региона посетить Александровский централ, чтобы лично оценить необходимость принятия срочного решения о судьбе учреждения», - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что 116 пациентов были переведены в другие учреждения, стандарт размещения больных, который составляет не менее 6 квадратных метров на человека, всё равно не выдерживается, кровати стоят вплотную друг к другу.

По мнению уполномоченного, областному правительству следует принять постановление о закрытии больницы, которое будет регулировать сроки и порядок переведения пациентов в другие учреждения, а также учитывать интересы сотрудников, вопрос занятости которых должен быть решён. Вариантом для этого может стать строительство в Александровском нового здания психиатрической больницы, для которого уже отведён земельный участок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем