IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Детсад в с. Алужино Приангарья закрылся на капремонт спустя год после открытия

Детсад в с. Алужино Приангарья закрылся на капремонт спустя год после открытия

Детский сад на 49 человек стоимостью 75,2 миллиона рублей в селе Алужино Эхирит-Булагатского района Иркутской области закрылся на капитальный ремонт спустя год после открытия.

Детский сад на 49 человек стоимостью 75,2 миллиона рублей в селе Алужино Эхирит-Булагатского района Иркутской области закрылся на капитальный ремонт спустя год после открытия, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 10 июня депутат регионального закосбрания Ольга Носенко.

Детский сад строили с июня 2013 года по февраль 2014-го по технологии быстровозводимых конструкций – методу, позволяющему вести строительство при отрицательных температурах. Здание построил частный застройщик, и правительство выкупило его готовым за 75,2 миллиона рублей. На торжественном открытии 6 февраля 2014 года министр образования Елена Осипова отметила, что «алужинский сад отвечает всем современным требованиям и федеральным стандартам дошкольного образования» - процитировали министра в газете «СМ номер один».

Носенко считает, что алужский детсад иначе как «золотым» не назовёшь: «Его купили в прошлом году за 75 миллионов рублей на 49 мест, а спустя год начали капитальный ремонт – это ненормально. Обычно такие ремонты проходят минимум после 5 лет эксплуатации. Я когда там побывала, увидела удручающую картину – полы вскрыты, постройка некачественная. Куда детей целый год выводили на прогулку, не понятно – территория детского сада не благоустроена, работы ведутся только сейчас. Для сравнения, я была в недавно открывшемся детском саду в селе Белореченске Усольского района. Его построили на 110 мест за 95 миллионов. Так это небо и земля! В Белореченске все красиво и качественно сделано».

Побывавшие в Алужино журналисты газеты «Байкальская Сибирь» 8 июня отправили в следственное управление региона официальный запрос с просьбой проверить детское учреждение, где по их словам «присутствует сторонний запах полимеров». Такой же запах журналисты выявили ещё в двух детсадах, возведённых методом быстрой постройки – в селе Нукуты и Лузгино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем