IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Два депутата ЗС Приангарья попросили власти снять ограничения по перевозкам для льготников

Два депутата ЗС Приангарья попросили власти снять ограничения по перевозкам для льготников

Два депутата заксобрания Иркутской области Андрей Лабыгин и Дмитрий Ершов на сессии 16 декабря попросили правительство региона снять ограничения на проезд льготников в общественном транспорте.

Два депутата заксобрания Иркутской области Андрей Лабыгин и Дмитрий Ершов на сессии 16 декабря попросили правительство региона снять ограничения на проезд льготников в общественном транспорте, онлайн-трансляция сессии ведётся на сайте регионального парламента.

Депутат от Ангарска Ершов заявил, что возможностью льготного проезда пользуются только те, кто действительно в этом нуждаются, а факты мошенничества ангарских перевозчиков при получении финансирования из регионального бюджета не подтверждены. Вице-спикер областного парламента Андрей Лабыгин добавил, что борьба региональной власти с махинациями со льготными перевозками в муниципалитетах не должна вестись путём ограничения прав льготников, так как такая борьба создаёт социальную напряжённость.

«Неправильно решать проблему с перевозчиками за счёт людей. Это в корне неправильный подход. Мы должны снять ограничения. Мы не имеем права ограничивать тех, кто заслужил и нуждается в адресной помощи», - сообщил Лабыгин на сессии.

Присутствовавший на сессии председатель правительства Иркутской области Александр Битаров ответил, что хоть дело с махинациями и не было доведено до суда, правительство их установило. Он предложил сначала ввести в действие электронный билет, создать систему, при которой финансовые махинации станут невозможны, и только потом решать вопрос с определением числа льготных перевозок. Он также призвал глав муниципалитетов оплачивать льготный проезд свыше 30 поездок.

Вопрос льготных перевозок был одним из первых, которым занялся избранный губернатором в 2015 году Сергей Левченко. С января 2016 года правительство региона запустило пилотный проект по электронному проездному в Ангарске. Одной из целей проекта было определение оптимального количества поездок, субсидируемых из бюджета. К лету было установлено их число – 30.

В октябре 2016-го правительство установило новые правила перевозки льготников, по которым оплачивало только 30 льготных поездок, за каждую из которых перевозчики должны были отчитаться. Введение лимита на поездки вызвало волну митингов и протестов в городах Иркутской области, которая была нивелирована после того, как мэры некоторых муниципалитетов заявили об оплате льготникам поездок сверх лимита. В ноябре 2016-го депутат заксобрания Приангарья из Ангарска Дмитрий Ершов предложил СК проверить работу минсоцразвития по льготным перевозкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем