IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Дальнобойщики разобьют стачечный лагерь против «Платона» под Иркутском

Дальнобойщики разобьют стачечный лагерь против «Платона» под Иркутском

Более 50 дальнобойщиков намерены 31 марта организовать стачечный лагерь против системы взимания платы за проезд по автодорогам «Платон» под Иркутском.

Более 50 дальнобойщиков намерены 31 марта организовать стачечный лагерь против системы взимания платы за проезд по автодорогам «Платон» под Иркутском, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 28 марта председатель ассоциации Александр Черных.

В рамках всероссийской стачки 27 марта в Иркутске состоялось два пикета, в которых приняли участие около 80 человек.

«Стачечный лагерь будет организован на выезде из Иркутска, за Ново-Ленино. Мы хотели разбить лагерь ещё 27 марта, но нам разрешили только 31-го. Вчера уже на место приехали более 50 фур. Это не на трассе, там нет населённых пунктов. Он будет стоять до победы - пока правительство РФ нас не услышит». - пояснил собеседник агентства.

По его словам, иркутские дальнобойщики требуют не только отменить систему «Платон, но и разработать для Приангарья особые подходы при взимании налогов.

Кроме того, возле Иркутского масложиркомбината 1 апреля состоится митинг протеста, оттуда начнётся автопробег - по Иркутску проедут 10 автомобилей с информацией о требованиях митингующих.

Система «Платон» запущена 15 ноября 2015 года для взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. На данный момент тариф составляет 1,53 рубля с большегруза за 1 километр пути. В марте правительство России повысило тариф на «Платон» на 25% с 1 апреля, хотя в феврале 2017 года сообщало о планах повысить его на 2 раза.

В Иркутской области из-за введения системы «Платон» было проведено несколько митингов. Ассоциация перевозчиков Иркутска создала профсоюз для борьбы с «Платоном».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем