IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Степашин: До 1 сентября Братск должен выполнить программу переселения на 80%

Степашин: До 1 сентября Братск должен выполнить программу переселения на 80%

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин 23 июня заявил, что город Братск до 1 сентября должен на 80% выполнить программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а завершить программу – до конца 2017 года, сообщает портал «Город».

«Братск в Иркутской области оказался в самом сложном положении в силу ряда обстоятельств. В том числе и объём огромный. Были и серьёзные сбои с подрядчиками, поэтому 80% программы должно быть выполнено к 1 сентября. Это очевидно. Врать мы не будем. Завершить программу полностью к 1 сентября не получится. Не надо себя вводить в заблуждение. Но до конца года мы обязаны все сделать», - заявил Сергей Степашин.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, на сессии законодательного собрания 28 июня будет обсуждаться вопрос о выделении дополнительных средств на техприсоединение и на оплату разницы в стоимости фасадных работ.

В начале марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время визита в Братск заявил, что город может не успеть выполнить программу в срок - до 1 сентября в Братске необходимо построить более 90 тысяч квадратных метров жилья. При этом мэр Братска Сергей Серебренников пообещал главе Фонда ЖКХ выполнить программу до 1 ноября 2017 года. Минстрой включил Приангарье в 5 регионов, рискующих сорвать переселение из ветхого жилья, пояснив также, что если программа не будет выполнена, регион обязан будет вернуть в Фонд ЖКХ 6,6 миллиарда рублей. Для наращивания темпов строительства в Братск направили строителей из Иркутска.

Серебренников неоднократно подвергался критике от представителей областной власти из-за задержки по срокам выполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В ноябре 2016 года министр строительства региона Светлана Свиркина обвинила власти Братска в неспособности выполнить программу по переселению, а Левченко попросил прокуратуру проверить действия муниципалитетов по выполнению программы. Также о прокурорской проверке исполнения программы попросил Фонд ЖКХ.

На итоговой пресс-конференции в 2016 году Левченко заявил, что вынужден сделать вывод о слабой управляемости в Братске. При этом сам Серебренников отметил 22 декабря, что Братск выполнит программу по переселению вопреки всему. При этом в январе на встрече с Серебренниковым Левченко уже пообещал мэру Братска, что обратится в Фонд ЖКХ, курирующий программу переселения, с просьбой о продлении сроков для города гидростроителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем