IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

709мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Шестерых волонтёров штаба Навального в Иркутске задержали, когда они красили здание офиса

Шестерых волонтёров штаба Навального в Иркутске задержали, когда они красили здание офиса

Полицейские задержали шестерых волонтёров штаба оппозиционера Алексея Навального в Иркутске, когда они красили фасад здания, в котором располагается штаб.

Полицейские задержали шестерых волонтёров штаба оппозиционера Алексея Навального в Иркутске, когда они красили фасад здания, в котором располагается штаб, сообщил 13 сентября корреспонденту ИА «БайкалПост» руководитель штаба Сергей Беспалов.

Оппозиционер Алексей Навальный намерен принять участие в выборах президента России в 2018 году. Для этого после официального старта избирательной кампании ему надо будет за месяц набрать 300 тысяч подписей.
В 2017 году Навальный начал открытие предвыборных штабов в регионах России, которые будут заниматься сбором подписей. В Иркутской области действует два штаба — в Иркутске и Братске. Между тем, по мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, у Навального почти нет шансов быть зарегистрированным из-за судимости по делу о хищения в «Кировлесе».

По словам Сергея Беспалова, Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдала владельцу здания по адресу Тимирязева, 38, которое арендует штаб, предписание о необходимости привести в порядок здание, в том числе провести ремонтно-реставрационные работы фасада и наличников.

«Вчера ребята красили фасад, их задержали, отвезли в отдел полиции, потому что они проводили ремонтные работы без разрешительной документации. Продержали их там три часа, на троих составили протокол об административном нарушении, трое проходят как свидетели», - пояснил Беспалов.

В пресс-службе регионального управления МВД ИА «БайкалПост» подтвердили факт доставки волонтёров в отделение полиции, добавив, что были составлены протоколы об административном правонарушении.

Получить комментарий в Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области ИА «БайкалПост» на момент публикации новости не удалось.

Штаб оппозиционера Алексея Навального открылся в Иркутске в июне. В начале июля волонтёры иркутского штаба были первый раз задержаны полицией на несогласованные акции. Тогда же в штабе прошёл обыск, было изъято 50 тысяч листовок. Второй раз обыск в штабе состоялся 21 июля, в этот же день в Иркутске проходил согласованный пикет волонтёров, работающих в штабе оппозиционера. В третий раз обыск прошёл 28 июля, на этот день также был назначен согласованный пикет.

Во время согласованных пикетов 27 июля и 5 августа в Иркутске полиция задерживала волонтёров, которые раздавали печатные материалы. 7 августа полиция забрала газеты оппозиционера Алексея Навального из посылки, которая предназначалась иркутскому штабу политика, в аэропорту Иркутска. 16 августа сотрудники полиции изъяли 1,5 тысячи листовок в штабе оппозиционера в городе Братске. На следующий день мэрия отказала штабу Навального в Иркутске в проведении 44 пикетов у скульптуры Бабра, так как на запланированном месте проведения пикетов будут проходить другие политические акции. В конце августа Октябрьский районный суд вынес предупреждение волонтёру штаба оппозиционера Алексей Навального в Иркутске за проведение несогласованной акции.

Беспалов 6 сентября сообщил, что мэрия согласовала штабу Навального в Иркутске проведения пяти митингов, на один из которых приедет сам оппозиционер. Позже стало известно, что мэрия согласовала только один митинг штабу на 7.00 15 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем