IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Провал глубиной 3 метра образовался во дворе жилого дома в Иркутске

Провал глубиной 3 метра образовался во дворе жилого дома в Иркутске

Провал глубиной около 3 метров образовался во дворе жилого дома №244/3 на улице Байкальской в Иркутске.

Провал глубиной около 3 метров образовался во дворе жилого дома №244/3 на улице Байкальской в Иркутске, сообщалось 25 сентября на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Помимо этого, треснула и сместилась подпорная стена между домом и детским садом. Площадки с просевшей землёй и ямами, а также лестницы огорожены сигнальными лентами и специальными надписями о запрете прохода.

Иркутские активисты ОНФ обратились с письмом в региональное управление Следственного комитета России, в котором заявили о небезопасном для жителей состоянии дома. Такое решение принято 22 сентября на заседании рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни».

По словам жителей, которые присутствовали на заседании, в течение гарантийного 5-летнего периода управляющая компания, аффилированная с застройщиком, не требовала от него исправления недостатков, а по окончании срока обратилась в администрацию Иркутска, чтобы за счёт бюджетных средств по проекту «Формирование комфортной городской среды» исправить строительные недостатки. Но представители мэрии на заседании заявили, что у них нет окончательной информации о принадлежности земельных участков, на которых располагается придомовая территория. Если земля муниципальная, то городские власти устранят недостатки, а после будут подавать иск в суд на застройщика о взыскании затраченных средств.

В сообщении уточняется, что застройщиком дома выступала компания, от имени которой подписывал договоры и акты приёма-передачи квартир Вадим Литвиненко, в ноябре 2015 года возглавивший службу государственного строительного надзора Иркутской области. Он же являлся соучредителем управляющей компании, обслуживающей этот дом. Сразу после окончания гарантийного срока компания-застройщик была ликвидирована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем