IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Рейды по выявлению незаконной торговли алкоголем пройдут в Иркутске

Рейды по выявлению незаконной торговли алкоголем пройдут в Иркутске

Рейды по борьбе с распространением суррогатного алкоголя и спиртосодержащей жидкости пройдут в столице Приангарья.

Рейды по борьбе с распространением суррогатного алкоголя и спиртосодержащей жидкости пройдут в столице Приангарья, сообщили ИА «БайкалПост» 15 декабря в пресс-службе администрации Иркутска.

Рейды начнутся с 16 декабря. Патрулирование будет проходить с сотрудниками полиции, представителями учреждения «Безопасный город» и волонтёрами. Этим составом за 2 недели декабря 2016 года было изъято более 5,5 тонны «Боярышника», ставшего причиной массового отравления и гибели людей. Особое внимание будет уделяться нестационарной и уличной торговле, где запрещена любая продажа алкогольной продукции. Как отмечается в пресс-релизе, есть угроза увеличения количества суррогата в розничной продаже в преддверии новогодних праздников.

С 26 августа 2017 года в России ужесточена ответственность за нарушения при обороте алкогольной продукции — увеличены штрафы и при повторном выявлении фактов нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

В декабре 2016 года в Иркутске произошло массовое отравление суррогатным алкоголем, скончались 76 человек. В столице Приангарья с 19 декабря был объявлен ЧС. Было возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Во всех муниципалитетах региона проходили рейды по выявлению поддельного алкоголя. Полиция обнаружила подпольный цех по розливу «Боярышника» и водки под Иркутском. Первое заседание суда состоялось 28 ноября 2017 года.

В России был введён запрет на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей, который продлевался три раза, последний — июле 2017 года. 9 октября срок действия запрета истёк. 20 октября Роспотребнадзор продлил запрет на торговлю спиртосодержащей продукции на полгода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем