IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Суд в Иркутске перенёс заседание по делу об оскорблении чувств верующих на 7 декабря

Суд в Иркутске перенёс заседание по делу об оскорблении чувств верующих на 7 декабря

К заседанию в пятницу защита Литвина планирует подготовить ходатайство об исключении из дела ряда доказательств, каких – не уточняется.

Иркутский областной суд перенёс на 10 утра 7 декабря заседание по уголовному делу об оскорблении чувств верующих, в котором подозревается анархист Дмитрий Литвин, сообщил корреспондент ИА «ИрСити», присутствовавший на заседании 4 декабря.

К заседанию в пятницу защита Литвина планирует подготовить ходатайство об исключении из дела ряда доказательств, каких – не уточняется.

На заседании во вторник допросили следователя Дарью Слюсаревскую, которая передавала дело в суд. Она пояснила, что Литвин не заявлял во время допроса об оказании на него давления. Более того, он вообще воспользовался 51-й статьёй Конституции и отказался давать показания. В ходе допроса следователя выяснилось, что до октября 2018 года к уголовному делу была прикреплена копия подписки к экспертному заключению, а не сама подписка в оригинале. Её Слюсаревская получила только в октябре, практически перед самой передачей дела в суд.

Также сторона защиты Литвина пыталась привлечь к делу в качестве специалиста руководителя автономной некоммерческой организации «Центр гражданского содействия» Алексея Тупицина, чтобы он дал свою экспертную оценку по тем публикациям, которые рассматриваются в деле.

Суд рассматривал ходатайство почти час и в конечном итоге отказался его принимать, сославшись на то, что у Тупицина нет опыта работы по специальности «религиовед-преподаватель», как заявлено в дипломе, следовательно, есть сомнения в его компетентности.

Уголовно дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности. По существу, суд начал рассматривать дело 12 октября. 16 ноября состоялся допрос подсудимого Дмитрия Литвина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем