IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Муниципалитеты Приангарья боятся «захлебнуться» мусором в новогодние каникулы

Муниципалитеты Приангарья боятся «захлебнуться» мусором в новогодние каникулы

"Мусорная реформа" начнёт действовать с 1 января 2019 года.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский на образовательном форме «Земля Иркутская» 6 декабря предположил, что муниципалитеты региона могут «захлебнуться» мусором на новогодних праздниках из-за «мусорной реформы».

По его словам, договоры на вывоз мусора с муниципальными образованиями Иркутской области ещё не заключены, а в новогодние праздники требуется дважды вывезти мусор из всех контейнеров посёлков.

«Народ привык за праздники мусор не накапливать у себя. С 1 января у главы поселения не будет основания, чтобы его казённое учреждение вывозило мусор. Мы получим мусорные войны как в Неаполе в Италии», - сказал Федоровский.

Он предложил правительству региона до 20 декабря заключить договоры между муниципалитетами и региональными операторами, чтобы избежать мусорных завалов.

С 1 января 2019 года будет действовать новая территориальная схема размещения отходов. Весной выбраны региональные операторы. По зоне «Север», в которую входит 11 муниципальных образований и семь полигонов, работает компания супруги депутата законодательного собрания области Александра Гаськова «Братский полигон ТБО». В зону «Юг» включён 31 муниципалитет и девять объектов размещения. Территорию обслуживает компания «РТ-НЭО-Иркутск», структура «Национального экологического оператора», входящего в госкорпорацию «Ростех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем