IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Госдума приняла закон о защите животных от жестокого обращения

Госдума приняла закон о защите животных от жестокого обращения

Законом запрещено убивать животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей.

Госдума РФ 19 декабря приняла в третьем и окончательном чтении закон о защите животных от жестокого обращения, сообщается на сайте парламента.

Проект закона был внесён в Государственную Думу в 2010 году, в марте 2011-го он прошёл первое чтение. Ко второму чтению было рассмотрено 300 поправок, текст согласовали с 28 ведомствами.

Законом запрещено убивать животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Нельзя просто избавиться от животного — его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в торговых центрах, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Также установлены правила выгула животных, в том числе собак, потенциально опасных пород, - ошейник, поводок и намордник обязательны.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причём с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещён отлов животных с данными о владельцах.

Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных. Приюты должны будут в течение 3 дней разместить информацию о поступившем к ним животном. Также приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.

Закон предусматривает, что подзаконными актами будут прописаны требования к приютам для животных, как обращаться с бездомными животными, будет утверждён перечень потенциально опасных собак и животных, запрещённых к содержанию в домашних условиях. Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, случаи, когда можно использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем