IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Петицию с требованием уволить министра лесного комплекса Сергея Шеверду создали в Сети

Петицию с требованием уволить министра лесного комплекса Сергея Шеверду создали в Сети

За сутки её подписали 1,9 тысячи человек.

Жительница Иркутской области Елена Белоусова 27 марта создала на платформе Change.org петицию за отставку министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды. За сутки её подписали 1,9 тысячи человек.

Петиция адресована Генеральному прокурору Юрию Чайке, президенту России Владимиру Путину и губернатору региона Сергею Левченко. Автор опровергает данные властей о вырубке леса в регионе, заявляя, что в 2018 году вырублено 666 тысяч гектаров леса, а также замечая, что сейчас древесину заготавливают под предлогом санитарных рубок. В качестве примера приводится уголовное дело о рубке в природном заказнике Туколонь, по которому арестован замминистра Алексей Туги. Ущерб составил 880 миллионов рублей. Также уголовное дело возбуждено и в отношении самого министра.

«Мы возмущены, что губернатор Иркутской области не предпринимает никаких действий по отношению к министру лесного комплекса. Поэтому жителям региона не остаётся ничего другого, как объединиться и обратиться за помощью ко всей стране, ко всем соотечественникам», - говорится в сообщении.

Автор петиции требует «провести справедливое расследование уголовного дела» в отношении министра лесного комплекса Сергея Шеверды и отправить его в отставку «как утратившего народное доверие».

Туги арестовали в июне 2018 года. По данным природоохранной прокуратуры, в заказнике Туколонь была вырублена всего 1/5 часть от плана, общий ущерб мог составить 2 миллиарда рублей.

В сентябре в отношении министра Сергея Шеверды возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Подробности дела не раскрывались. На следующий день стало известно, что возбудили ещё одно уголовное дело в отношении сотрудников минлеса по статье «Служебный подлог». По версии следствия, между министерством и «Иркутсклесппроект» были подписаны акты приёма выполненных работ с ложными сведениями. При этом «Иркутсклеспрокт» получил деньги из областного бюджета.

А в феврале 2018-го природоохранная прокуратура обвинила главу минлеса Сергея Шеверду в незаконном завышении площадь вырубки в 74 раза в Падунском лесничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем