IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Депутаты Госдумы РФ предложили увеличить срок за пьяное ДТП с погибшими до 15 лет

Депутаты Госдумы РФ предложили увеличить срок за пьяное ДТП с погибшими до 15 лет

По данным ГД, ежегодно более 4 тысяч человек погибают под колёсами пьяных водителей, более 20 тысяч – становятся инвалидами.

Депутаты всех четырёх фракций Госдумы и члены Совета Федерации внесли в ГД законопроект об ужесточении уголовной ответственности за совершение пьяного дорожно-транспортного происшествия, сообщалось 10 апреля на сайте парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В случае причинения тяжкого вреда здоровью водителю будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Сейчас максимальное наказание за такое преступление — до 4 лет. Если в ДТП. Которое совершил пьяный водитель, погиб один человек, то наказание станет от 5 до 12 лет лишения свободы (по действующему законодательству — от 2 до 7 лет). В случае гибели двух или более лиц водителю, который сел пьяным за руль, грозит от 8 до 15 лет лишения свободы (по действующему законодательству – от 4 до 9 лет).

Кроме того, предлагается ужесточить наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене. К категории тяжких преступлений отнесут неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 15 лет лишения свободы.

По данным ГД, ежегодно более 4 тысяч человек погибают под колёсами пьяных водителей, более 20 тысяч – становятся инвалидами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем