IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Сергея Зверева вызвали в суд за пикет в защиту Байкала у Кремля

Сергея Зверева вызвали в суд за пикет в защиту Байкала у Кремля

Рассмотрение дела пройдёт 13 мая.

Российский стилист Сергей Зверев на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 24 апреля сообщил, что его вызвали в суд за одиночный пикет против строительства завода по розливу байкальской воды у Кремля.

Зверев провёл одиночный пикет возле Кремля 3 марта. После этого его вызвали в полицию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В отношении звезды составили административный протокол за нарушение правил публичных мероприятий. Ему грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. Суд назначен на 13 мая.

Завод в Култуке строит компания «АкваСиб», которая на 99% принадлежит китайской фирме. В 2017 году завод получил статус регионального инвестпроекта. Объём инвестиций составляет 1,5 миллиарда рублей, продукцию планируется поставлять не только в Россию, но и в Китай и Монголию. Будет создано около 200 рабочих мест. Ввод первой очереди завода запланирован на конец 2019 года.

С февраля проект активно критикуется в социальных сетях, а в конце марта в более чем 30 городах России и зарубежья прошли акции в защиту Байкала, в том числе митинг в Иркутске собрал около тысячи человек.

С 15 марта суд приостановил строительство завода, а 27 марта удовлетворил иск прокуратуры о признании разрешения на строительство и положительного заключения экологической экспертизы незаконными. «АкваСиб» намерен обжаловать это решение. Параллельно в арбитражном суде региона рассматривается второй иск прокуратуры о незаконном выделении участка под строительство предприятия.

После проверки прокуратуры губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал проект бесперспективным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем