IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Жители Байкальска пожаловались Путину на отсутствие горячей воды летом

Жители Байкальска пожаловались Путину на отсутствие горячей воды летом

В городе уже 4 года летом отключают горячую воду.

Жители Байкальска пожаловались Владимиру Путину и Генпрокуратуре на то, что в городе уже 4 года летом отключают горячую воду, сообщили 11 июля «Вести-Иркутск».

Теплоисточник в городе строили для производственных целей — обслуживания Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Она не рассчитана на круглогодичное горячее водоснабжение.

«Энергетическая ТЭЦ для производственных целей была построена, её мощность 550 гигакалорий. А для обеспечения города горячей водой в летний период времени достаточно 10 гигакалорий. Никогда ещё при неработающем комбинате вода в летний период в город не подавалась, кроме двух периодов — 2014-го и 2015 годов. Ни по экономическим, ни по техническим причинам», - процитировали в сообщении мэра Байкальска Василия Темгеневского.

По словам мэра, на ТЭЦ сейчас идёт ремонт. К концу года подготовят проект нового теплоисточника, а в следующем начнут его строить.

В Байкальске власти не могут решить судьбу ТЭЦ, оставшейся после закрытия в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. С 2015 года региональное правительство высказывает идеи о замене теплоисточника для 13-тысячного города. Летом 2017 года разгорелся конфликт между регионом и городом. В Байкальске прошёл митинг из-за проблем с теплоснабжением, на который вышло около 200 человек. Они в письме к президенту Владимиру Путину пожаловались на бездействие областных властей. 23 августа губернатор Сергей Левченко во время поездки в город Байкальск заявил о передаче ТЭЦ (БЦБК) из муниципальной в региональную собственность в 2018 году. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил во время рабочего визита в Иркутскую область, что реконструировать существующий теплоисточник нецелесообразно. В феврале 2018 года власти Приангарья объявили о намерении построить в Байкальске два теплоисточника на биотопливе.

В середине ноября 2018 власти Байкальска объявили аукцион на создание проекта и проведение реконструкции ТЭЦ. Работы планировались на 2019 год. Позже суд обязал администрацию Байкальска отремонтировать ТЭЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем