IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Прокуратура запретила сжигать обломки жилых домов, пострадавших от паводка в Приангарье

Прокуратура запретила сжигать обломки жилых домов, пострадавших от паводка в Приангарье

Сжигание мусора нарушает законодательство об охране атмосферы и отходах, а также лишает граждан права на благоприятную окружающую среду.

Прокуратура Иркутской области вынесла предупреждение региональным властям о недопустимости сжигания обломков домов, которые были разрушены наводнением, сообщается 29 июля на сайте надзорного ведомства.

Как отмечается в сообщении, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области главам муниципальных образований, попавших в зону подтопления, было поручено подобрать места для их сжигания. Однако сжигание мусора, по мнению прокуратуры, нарушает законодательство об охране атмосферы, отходах и лишает граждан права на благоприятную окружающую среду.

Наводнение прошло в Иркутской области в конце июня. Всего оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести. Предполагается, что выплаты пострадавшим от наводнения закончат к 10 августа.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за этого, 4 июля ему присвоили статус ЧС федерального масштаба. По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

Работу местных и региональных властей по ликвидации последствий наводнения раскритиковал президент России Владимир Путин, который дважды приезжал в регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем