IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Карты-накопители отходов БЦБК не были повреждены при наводнении в Слюдянском районе

Карты-накопители отходов БЦБК не были повреждены при наводнении в Слюдянском районе

Угрозы окружающей среде нет.

Карты-накопители с отходами на Солзанском полигоне Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не были повреждены при наводнении в Слюдянском районе, сообщили ИА «ИрСити» 1 августа в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Детальное обследование карт показало, что их целостность не нарушена, угрозы окружающей среде нет», - процитировали в сообщении мэра муниципального образования Слюдянский район Алексея Шульца.

Ранее Минприроды Приангарья сообщало, что ситуация с отходами БЦБК из-за угрозы паводка находится на особом контроле. Экологи обратились в прокуратуру с просьбой проверить информацию о переливе отходов из БЦБК.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода. В июне 2018 года официальный представить «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Вечером 28 июля в Слюдянском районе ввели режим ЧС из-за паводка. В Байкальске частично эвакуировали жителей четырёх микрорайонов. На реке Солзан рухнул мост, ведущий к БЦБК. Мэр Байкальска сообщил о возможном прорыве дамбы на реке Солзан. В Слюдянском районе на трассу «Байкал» сошли два оползня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем