IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Открытие летне-осеннего сезона охоты перенесут из-за лесных пожаров в Иркутской области

Открытие летне-осеннего сезона охоты перенесут из-за лесных пожаров в Иркутской области

Сроки открытия охоты перенесут до снятия режима ЧС.

Минприроды России поручило региональным ведомствам перенести сроки открытия летне-осеннего сезона охоты на территориях, где действует режим ЧС из-за лесных пожаров, сообщалось 16 августа на сайте ведомства.

«В связи с календарным открытием летне-осеннего сезона охоты в субъектах РФ, Федеральный штаб поручил всем заинтересованным ведомствам регионов с установленным режимом чрезвычайной ситуации перенести сроки охоты до снятия режима ЧС на соответствующих территориях», - говорится в сообщении.

В Приангарье с 17 августа должна была открыться охота на боровую, водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь. С 15 сентября можно было бы охотиться на зайца-беляка, зайца-русака, волка и лисицу. С 1 октября открылась бы охота на норку американскую, колонка, белку, летягу, горностая, хоря степного, рысь, росомаху, ласку, выдру, оленя благородного, косулю сибирскую и лося. Охота на соболя началась бы с 15 октября.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области на 19 августа составляет 100,8 тысячи гектаров, 17 августа горело 561,4 тысячи гектаров.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики, или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах». Минприроды РФ предложило лишить губернаторов права решать, где не тушить лесные пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем