IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Новую школу за 580 млн рублей построят в Алыгджере взамен пострадавшей от паводка

Новую школу за 580 млн рублей построят в Алыгджере взамен пострадавшей от паводка

Пострадавшее от паводка старое здание уже восстановлено и откроется к 1 сентября. Дети в нём будут учиться, пока не построят новую школу.

Новое здание средней образовательной школы в Алыгджере построят за 580 миллионов рублей взамен пострадавшего от паводка деревянного корпуса, сообщает 20 августа ТАСС.

О необходимости строительства новой школы в Алыгджере говорил вице-премьер России Виталий Мутко.

Для нового помещения уже выбран участок, учтена новая зона подтопления. Сейчас проектно-сметная документация, необходимая для строительства, проходит проверку.

При этом пострадавшее от паводка старое здание уже восстановлено и откроется к 1 сентября. В нём дети будут учиться до тех пор, пока не откроется новая школа. Она уже прошла две санобработки. На сегодняшний день решены все проблемы с электричеством, покрашены помещения. В ближайшее время запустят котёл отопления. Всего в школу, по словам директора школы Людмилы Болюх, в новом учебном году пойдёт 105 человек.

Здание школы, построенное в 1970 году, пережило второе наводнение. В 1996 году вода подмыла фундамент, а в конце июня 2019 года она была и в помещениях, в некоторых местах её уровень доходил до 40 сантиметров.

Алыгджер – село в Нижнеудинском районе, административный центр Тофаларского муниципального образования. Село является центром немногочисленной коренной народности –тофаларов.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов. Из городов снова затопило Тулун, а также Байкальск, там на реке Солзан рухнул технологический мост, ведущий к БЦБК. Также в районе Байкальска сошли два оползня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем