IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

8 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Мутко попросил Путина усилить судебную коллегию в пострадавшем от паводка Тулуне

Мутко попросил Путина усилить судебную коллегию в пострадавшем от паводка Тулуне

По словам вице-премьера, судебная коллегия тысячи дел рассматривала в обычном порядке, а сейчас за два месяца у них было около 6 тысяч заявлений.

Вице-премьер России Виталий Мутко на совещании попросил главу государства Владимира Путина усилить судебную коллегию в пострадавшем от паводка Тулуне из-за большой нагрузки, которая ложится на действующих в регионе судей, сообщало 2 сентября РИА Новости.

«Судебная коллегия тысячи дел рассматривала в обычном порядке, а здесь за два месяца у них под 6 тысяч заявлений. Прокуроры помогают нам. Они работают как адвокаты. Исковые заявления люди порой не могут составить. Будем вас ещё раз просить, может быть, коллегию судебную здесь усилить. Может быть, чтобы ещё три-четыре коллегии сюда приехали, поработали», – приводит издание слова Мутко.

Во время встречи с жителями Иркутской области президент заявил, что он попросит председателя Верховного суда направить ещё людей, чтобы усилить местные суды. При этом, как отметил Путин, нужно, «чтобы они неформально подходили бы к этим вопросам [восстановление жилищных прав пострадавших], опирались бы на разного вида доказательства, и видеоматериалы, и фотоматериалы, и, самое главное, на показания свидетелей».

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем