IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Владельца старинной аптеки в Иркутске оштрафовали за плохое содержание памятника

Владельца старинной аптеки в Иркутске оштрафовали за плохое содержание памятника

В августе 2018 года со здания аптека на голову пенсионерке упала деревянная балясина.

Кировский районный суд оштрафовал ООО «Центр», владеющую старинной аптекой №1 в центре Иркутска, на 200 тысяч рублей за неудовлетворительное содержание памятника, сообщается 4 сентября на сайте зуда.

В августе 2018 года со здания аптеки на улице Дзержинского на голову 64-летней женщине упала деревянная балясина. После сотрудники службы по охране объектов культурного наследия провели проверку. В декабре собственника оштрафовали за демонтаж балясин.

Установлено, что компания не выполнило обязанность по поддержанию в надлежащем техническом состоянии объекта культурного наследия регионального значения «Здание аптеки №1» 1891-1894 годов постройки.

Во время внеплановой выездной проверки сотрудники службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области выявили аварийное состояние пристроя, неудовлетворительное состояния балок балюстрады в уровне кровли объекта, со стороны северо-западного фасада также обнаружена значительная трещина в месте примыкания аттиковой стенки к крыше.

После происшествия в августе 2018-го собственник демонтировал балясины балюстрады, а сотрудники продолжили систематическое наблюдение.

«Фрагментарно наблюдаются трещины, деструкция верхних горизонтальных балок балюстрады, в том числе в месте крепления балясин. Наблюдаются трещины, фрагментарные утраты штукатурного слоя, подтёки на фасадах аттиковых стенок и парапетных тумб», - поясняется в сообщении.

Проверив все материалы дела, исследовав обстоятельства, суд пришёл к выводу, что ООО «Центр» «имело реальную возможность для принятия необходимых и достаточных мер, но бездействовало». Решения суда не обжаловалось и вступило в силу.

Зданию аптекарского магазина Писаревского более 130 лет, оно является памятником исторического значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем