IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество «Россия24» рассказала про ликвидацию последствий паводка в Приангарье с критикой властей

«Россия24» рассказала про ликвидацию последствий паводка в Приангарье с критикой властей

Критике подвергли ликвидацию последствий паводка в Байкальске и организацию логистических складов со стройматериалами.

Телеканал «Россия24» 5 октября показал репортаж Ольги Курлаевой «Тулунский потоп», в котором содержалась критика работы правительства Иркутской области по ликвидации последствий наводнения в регионе.

Журналистка телеканала побывала в городе Байкальске, пострадавшем во время паводка в конце июля. Режим ЧС в городе был введён 28 июля. Из-за паводка в Байкальске обрушился технологический мост через реку Солзан, соединявший город и Байкальский ЦБК. Ущерб от паводка составил порядка 2,5 миллиарда рублей. Для восстановления мостов и подмытых домов в городе необходимо 754 миллиона.

Первый заместитель мэра Байкальска Александр Должников в эфире «России24» заявил, что правительство выделило городу 16 миллионов рублей для устройства технологической канализационной нитки, проходившей через разрушенный мост, чтобы пройти отопительный сезон без аварийных ситуаций. При этом, как отмечается в репортаже, коммунальщики уверены, что этих средств не хватит для полноценного восстановления объекта. Они опасаются, что сооружение не сможет пережить зимние снегопады, поскольку временные конструкции не выдержат нагрузки.

«Чтобы успеть заложить деньги на восстановление инфраструктуры Байкальска в областной бюджет, нужно было сразу признать июльское наводнение в городе ЧС регионального уровня. Однако со статусом ЧС в областном правительстве тянули. Зато в бюджете Приангарья появилась статья расходов на 330 миллионов рублей – это премии и денежные компенсации местным чиновникам за сверхурочные часы работы в Тулуне и Нижнеудинске, хотя итоги по ликвидации последствий наводнений ещё не подведены», – говорится в сюжете.

Также Курлаева рассказала о проблемах, которые испытывают подрядчики на ремонтных работах в Нижнеудинске. По её словам, они жалуются на завышенные в 2 раза цены на бетон. «Это можно объяснить трудностями доставки, но прокуроры отмечают, что продукцию предлагают предприятия, где учредителем является правительство Иркутской области». Далее со слов прокурора Нижнеудинского района Евгения Подъяблонского утверждается, что одним из таких предприятий является филиал Дорожной службы Иркутской области в Нижнеудинске.

Кроме того, Подъяблонский отметил: сейчас прокуратура проводит проверку организации логистических складов, созданных под эгидой правительства Иркутской области. Они необходимы для организации подрядчиков стройматериалов с фиксированными ценами.

«Идея хорошая, главное, чтобы она была выполнена. Прокуратура дважды выезжала на склады, сначала он был создан на одной базе, затем его перенесли на другой. Торговый отдел не создан, с физическими отделами они [организаторы складов] не работают, материалов в строительных складах практически не находится», – сообщил Подъяблонский. Однако, как отметила журналистка, на сегодняшний день там нет ничего, кроме рулонов рубероида и деревянных досок.

Владимир Путин трижды приезжал в Иркутскую область после наводнения. Во время последнего визита, который состоялся в начале сентября, президент России отметил, что вопросы ликвидации последствий паводка в Приангарье решаются медленно. Позже он поручил «позитивно решить» жалобы пострадавших от паводка в Приангарье. По его словам, всего поступило ему поступило 117 обращений от пострадавших от паводка.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем