IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Останки пропавшего без вести в ВОВ солдата перезахоронили в Братске

Останки пропавшего без вести в ВОВ солдата перезахоронили в Братске

В Братске нашли его младшую дочь.

Гражданская панихида в честь погибшего в годы Великой Отечественной войны Прокопия Васильевича Зуева прошла 9 ноября в Братске, сообщается 12 ноября на сайте мэрии.

Останки Прокопия Зуева были обнаружены летом 2019 года на территории Питкярантского района республики Карелия участниками местного поискового отряда. Мужчину опознали по медали «За боевые заслуги», её нашли в нагрудном кармане гимнастёрки. В сентябре нашли младшую дочь погибшего – Лидия Соловьёва. Старшая – живёт в Харькове.

Родственники приняли решение, что он будет покоиться на братской земле, на ветеранском кладбище. По состоянию здоровья Лидия Соловьёва не смогла прийти на панихиду. В последний путь бойца провожал его внук – Николай Соловьёв. По традиции ему передали полотнище, которым укрывают надгробия погибших при исполнении долга бойцов. Над могилой бойца священник прочел молитву. В честь солдата прогремел прощальный огневой залп.

Прокопий Васильевич был призван в ряды Красной Армии в 114-ю стрелковую дивизию 8 июня 1941 года из деревни Малые Голы Качугского района. Во время службы стрелка второй стрелковой роты ефрейтора Зуева наградили за то, что он при форсировании реки Свирь в районе города Лодейное поле Ленинградской области 21 июня 1944 года ворвался в траншею противника и этим самым помог выбить врага с занимаемых позиций. Он пропал без вести в июле 1944-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем