IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Дикусарова заявила о риске массового отстрела бродячих собак в подтопленных районах

Дикусарова заявила о риске массового отстрела бродячих собак в подтопленных районах

В посёлке Лесогорск собаки нападают на детей.

Депутат заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова на сессии 29 января заявила о рисках массового отстрела бездомных собак в подтопленных территориях. Трансляция сессии ведётся на сайте регпарламента.

Она рассказала, что жители посёлка Лесогорск Чунского района собрали почти 100 подписей под просьбой принять меры по отлову безнадзорных животных, так как собаки начали нападать на детей. Она напомнила, что в декабре анонсировалось выделение дополнительных денег на решение проблем в подтопленных районах. «Я успокоилась, я человек доверчивый, дура, судя по всему. В декабре мы 2 часа обсуждали эту тему, ни увеличения, ни отлова не произошло. Сейчас январь, конкурсные процедуры идут 45 дней, то есть даже в марте отловлены быть не могут», - заявил депутат.

Она также подчеркнула, что жители Лесогорска настроены самостоятельно решать проблему. «Кто-то из отцов выйдет на улицу», - заметила Дикусарова. Аналогичная ситуация сложилась в посёлках Октябрьский и Чунский.

«У нас режим ЧС, особые условия, это не может ложиться только на плечи органов местного самоуправления, в рамках текущих контрактов они начнут отлавливать в марте, а то и в апреле. Не возлагайте на их плечи, у них нет правового механизма, мы его не разработали. […] Надо завтра решить эту проблему. Мы с вами в шаге от массовой трагедии. Если завтра это случится, даже я, которая так много об этом, вряд ли найду себе оправдание», - заявила Дикусарова.

Глава службы ветеринарии Сергей Шевченко пояснил, что этот вопрос планируется решить в ближайшее время, в частности, его обсудят на совещании в правительстве 29 января. Кроме того, он предположил, что возможно заключение контрактов на сумму менее 300 тысяч рублей для отлова собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем