IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Решение по жалобе на приговор об оскорблении чувств верующих в Иркутске вынесут 25 марта

Решение по жалобе на приговор об оскорблении чувств верующих в Иркутске вынесут 25 марта

Защита считает основание для возбуждения уголовного дела незаконным, гособвинитель не согласен.

Судебные прения по жалобе на обвинительный приговор в отношении иркутянина Дмитрия Литвина, которого в сентябре 2019 года осудили за оскорбление чувств верующих, прошли 11 марта в Иркутске, апелляционное решение будет вынесено 25 марта, сообщил корреспондент ИА «ИрСити» из зала суда.

Литвина обвинили в распространении через соцсети оскорбительных изображений и назначили 100 часов обязательных работ, но освободили от исполнения из-за истечения срока давности преступления.

Мероприятие было запланировано на 10 часов, однако в итоге прения начались с 15-минутным опозданием. Задержка заседания была вызвана долгим ожиданием предыдущего, как отметила судья Лариса Самцова, это произошло по независящим от суда обстоятельствам.

«Считаю, что бы я ни сказал во время прений, на исход дела это никак не повлияет. Полное игнорирование питерской экспертизы — это неправильно (Речь идёт об религиоведческо-психолого-лингвистической экспертизе, проведённой специалистами из Санкт-Петербурга и представленной стороной защиты. В её заключении сказано, что оспариваемые изображение, публикацию которых вменяют Литвину, не носят оскорбительный характер.). По любым научным критериям она превосходит экспертизу с участием Алексея Старостина (Специалист Уральского федерального университета, к квалификации которого у защиты были претензии при рассмотрении дела в первой инстанции. Старостин был привлечён для участия в работе со специалистами Уральского центра судебной экспертизы, заключение которых легло в основу обвинительного приговора). Считаю, что судебное разбирательство было инициировано по политическим мотивам, а моя вина не доказана», — заявил Дмитрий Литвин.

Его позицию поддержала адвокат Оксана Тюрнева. Она также обратила особое внимание на то, что экспертиза Иркутского государственного университета, которая стала основанием для возбуждения уголовного дела, была признана судом первой инстанции недопустимым доказательством, однако после этого рассмотрение дела продолжилось, впоследствии был вынесен приговор.

«В данном случае, раз основание для возбуждения уголовного дела признано незаконным, то и само постановление о возбуждении дела должно быть признано незаконным. Прошу суд принять законное и обоснованное решение, соблюсти конституционные права моего подзащитного», — подчеркнула Тюрнева.

Гособвинитель Ксения Самойлова не согласилась с позицией защиты. Она заявила, что судом были рассмотрены все доказательства, в том числе стороной Литвина, всем исследованиям дана правовая оценка. Кроме того, Самойлова выразила уверенность в том, что вина Литвина в совершении преступления была полностью доказана, что подтверждается материалами уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности.

По существу суд начал рассматривать дело 12 октября 2018 года. В декабре иркутский суд отменил две экспертизы по делу, проведённые в Барнауле и Иркутске. Прокуратура больше месяца искала организацию, которая проведёт новую экспертизу. Предполагалось, что материалы дела заново оценит Уральский федеральный университет и даже назывались имена экспертов. Но в итоге суд поручил экспертизу Уральскому центру судебной экспертизы Минюста.

Результаты новой экспертизы стали известны в августе. Адвокат Литвина Оксана Тюрнева ходатайствовала о признании исследования недопустимым доказательством, но суд признал его законным. Приговор мировым судьёй Кировского района Иркутска был вынесен 30 сентября 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем