IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Более 600 млн р. направят на уборку оставшихся от паводка разрушенных домов в Приангарье

Более 600 млн р. направят на уборку оставшихся от паводка разрушенных домов в Приангарье

Всего в регионе таких домов более 5 тысяч.

Власти региона направят более 600 миллионов рублей на уборку оставшихся от летнего наводнения 2019 года разрушенных домов и крупногабаритного мусора в Тулуне и Нижнеудинске, сообщили ИА «БайкалПост» 27 марта в пресс-службе правительства Иркутской области.

Всего в пострадавших от наводнения территориях выявлено более 5 тысяч домов, непригодных для проживания, 90% из них – индивидуальные. Больше всего таких домов в Тулуне – 2,8 тысячи, в Нижнеудинске – 1,5 тысячи.

«На снос и вывоз каждого из них необходимо получить согласие собственника. На данный момент во всех пострадавших территориях оформлено более 400 таких документов. Для их получения в муниципальных образованиях начали работать группы специалистов. Они совершают обходы домов, беседуют с собственниками, а также разыскивают тех, кто получил свидетельство на приобретение нового жилья и переехал в другие регионы страны», - говорится в сообщении.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил задействовать в работах по уборке крупногабаритного мусора людей, направленных на общественные работы за совершённые правонарушения. ГУФСИН прорабатывает этот вопрос.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем