IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Решение по жалобе на приговор об оскорблении чувств верующих в Иркутске вынесут 21 мая

Решение по жалобе на приговор об оскорблении чувств верующих в Иркутске вынесут 21 мая

Дмитрия Литвина осудили за распространение через соцсети оскорбительных изображений, он пытается обжаловать приговор суда.

Судебное заседание по апелляции на приговор в отношении жителя Иркутска Дмитрия Литвина, осуждённого по обвинению в оскорблении чувств верующих, состоится 21 мая, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» сам Литвин.

Его осудили за распространение через соцсети оскорбительных изображений, но освободили от исполнения наказания из-за истечения срока давности преступления.

Заседание состоится в 16 часов. На нём должны вынести решение по апелляционной жалобе. Оно переносилось трижды, в последний раз — с 13 апреля. Судебные прения прошли 11 марта.

Уголовное дело в отношении Литвина было возбуждено весной 2017 года. Тогда в Иркутске прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Сначала в деле было 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, сейчас их число сократилось до четырёх. На предварительном судебном заседании Литвин отказался от прекращения дела из-за истечения срока давности.

По существу суд начал рассматривать дело 12 октября 2018 года. В декабре иркутский суд отменил две экспертизы по делу, проведённые в Барнауле и Иркутске. Прокуратура больше месяца искала организацию, которая проведёт новую экспертизу. Предполагалось, что материалы дела заново оценит Уральский федеральный университет и даже назывались имена экспертов. Но в итоге суд поручил экспертизу Уральскому центру судебной экспертизы Минюста.

Результаты новой экспертизы стали известны в августе. Адвокат Литвина Оксана Тюрнева ходатайствовала о признании исследования недопустимым доказательством, но суд признал его законным. Приговор мировым судьёй Кировского района Иркутска был вынесен 30 сентября 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем