IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Бунт в ангарской колонии СМИ сообщило о применении силы к 415 заключённым ИК-15 в Ангарске во время бунта

СМИ сообщило о применении силы к 415 заключённым ИК-15 в Ангарске во время бунта

Издание «Тайга-инфо» со ссылкой на правозащитника также отметило, что это была рекордная цифра.

Интернет-издание «Тайга-инфо» сообщило 15 мая со ссылкой на правозащитника Владимира Осечкина о применении физической силы и применении спецсредств к 415 заключённым во время бунта в исправительной колонии строгого режима №15 в Ангарске.

«Во ФСИН России основателю проекта «Гулагу.нет» Владимиру Осечкину сообщили, что во время подавления бунта в ангарской колонии №15 спецназ и сотрудники ГУФСИН применили физическую силу и спецсредства к 415 осуждённым», — говорится в сообщении и отмечается, что это рекордная цифра.

В главном управлении ФСИН России по Иркутской области уточняют информацию.

Бунт в ИК-15 произошёл 10 апреля. По данным следствия, в нём участвовали около 300 заключённых. Возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения».

Один из заключённых записал видеообращение, в котором заявил о побоях со стороны работников колонии, что могло спровоцировать беспорядки в колонии, однако позднее он от своих слов отказался, рассказав, что его заставили снять постановочное видео.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко назвал бунт «срежессированным извне», а уполномоченный по правам человека в Приангарье Виктор Игнатенко выразил мнение, что источник конфликта мог находиться в отношениях между заключёнными и руководством колонии. ГУФСИН Иркутской области заявляло о нахождении следствием заказчиков бунта.

Историю с беспорядками в колонии освещали зарубежные СМИ — телеканал DRTV из Дании и английская газета The Times.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем