IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Почти 95% пострадавших от наводнения в Приангарье купили жильё

Почти 95% пострадавших от наводнения в Приангарье купили жильё

...благодаря вмешательству прокуратуры.

Почти 95% пострадавших от прошлогоднего летнего наводнения в Иркутской области приобрели жильё благодаря вмешательству прокуратуры, сообщило ТАСС 8 июня со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«Благодаря прокурорскому вмешательству по состоянию на начало июня текущего года из получивших свидетельства на приобретение (строительство) жилья 7 284 семей воспользовались правом 6 916 семей, то есть, 94,9 % пострадавших от наводнения», - говорится в сообщении.

Остальные пока не определились с формой реализации свидетельств, срок действия которых по инициативе прокуратуры продлён до 1 ноября 2020 года.

В прокуратуре области продолжает работать временная приёмная генпрокурора, куда обратилось свыше 3 тысяч человек, а также телефон горячей линии, на который позвонили более 1 тысячи пострадавших. В комиссии аппарата областной прокуратуры были приняты более 60 жителей городов Тулун и Нижнеудинск.

Кроме того, 26 мая прокуратура внесла представление председателю правительства региона с требованием ускорить перечисление соцвыплат на приобретение (строительство) жилья по заключённым договорам купли-продажи жилых помещений, а также организовать капитальный ремонт повреждённого жилья. Также из-за длительного бездействия по строительству жилья для пострадавших от наводнения жителей Нижнеудинска прокуратура направила в суд иск с требованием обязать Службу заказчика Иркутской области начать жилищное строительство.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем