IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество обзор Приангарье проголосовало по Конституции и открыло фитнес-центры – 2 июля

Приангарье проголосовало по Конституции и открыло фитнес-центры – 2 июля

А ещё в регионе растёт площадь лесных пожаров.

Вчера состоялось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Как оно проводилось в двух районах Иркутска, можно прочесть в нашем репортаже. Спойлер: там есть чудные истории про парня в противогазе и экзитполы коммунистов.

За всё время голосования, которое началось ещё 25 июня, явка в Иркутской области составила 44,19%. Это самый низкий результат в Сибирском федеральном округе. По мнению регионального координатора движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексея Петрова, связаны такие показатели с жарой и пандемией коронавируса. Кроме того, эксперт предполагает, что в этот раз наименее использовался административный ресурс – «явку специально не нагоняли». А глава облизбиркома Илья Дмитриев заметил, что явка хорошая и довольно традиционная.

По словам Дмитриева, сейчас решается вопрос о зарплате работников участковых комиссий, для этого могут быть выделены дополнительные деньги – за работу в условиях пандемии.

В целом, по данным избиркома, изменения в Конституции поддержали более 64% проголосовавших, против них высказались 34,8%.

Участок в школе №80

Статистика по коронавирусу не вселяет оптимизма. По доле заболевших Иркутская область занимает второе место в СФО. Прирост случаев заражения в июне составил 316%. По данным на 2 июля, в регионе зафиксировано более 8 тысяч случаев заболевания, половина из них приходится на Иркутск. Госпитализированы 1,5 тысячи человек, ещё 2,7 тысячи лечатся амбулаторно. Выздоровели 3,6 тысячи. Умерли 110 пациентов.

Несмотря на такие показатели, региональные власти продолжают потихоньку разрешать работу некоторых предприятий. Так, с 3 июля с ограничениями и соблюдением правил безопасности смогут работать фитнес-центры, спортшколы, конно-спортивные клубы и тренажёрные залы.

Коротко

Депутат заксобрания, единоросс Виктор Побойкин назначен генеральным директором Дорожной службы Иркутской области. Трудовой договор с ним заключили на 3 года.

Площадь лесных пожаров за сутки выросла на треть и составила чуть менее 7 тысяч гектаров. Огнём охвачены северные территории Приангарья. Основной причиной возгораний являются грозы.

Одиннадцатилетняя девочка погибла 1 июля в посёлке Листвянка. Она пошла с мамой по опасной тропе и сорвалась со скалы. Спасатели просят беречь себя и своих близких.

С 1 июля в России выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В среднем, повышение составляет 4%. В Иркутской области – 5,6%.

Суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о стрельбе на трассе «Вилюй» в Братском районе. Инцидент произошёл в феврале 2019 года. Тогда четверо молодых мужчин остановили на трассе первый попавшийся автомобиль, застрелили водителя, забрали деньги и ценные вещи и угнали автомобиль.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем