IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Кобзев направит областной минстрой в Тулун в полном составе для контроля за строительством

Кобзев направит областной минстрой в Тулун в полном составе для контроля за строительством

«Цель в том, чтобы дать людям качественное комфортное жильё», — заявил полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев направит региональный минстрой в Тулун в полном составе для организации строек на пострадавших от паводка территориях и контроля за работой подрядных организаций, написал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте.

Полпред президента в СФО 14 июля раскритиковал темпы строительства жилья в Тулуне после наводнения. Он заявил, что высок риск сорвать сроки сдачи жилья в микрорайонах Угольщиков и Берёзовая Роща. Врио губернатора Игорь Кобзев заверил, что строительство жилья в городе идёт по графику.

«Работа по устранению последствий чрезвычайной ситуации и восстановлению жизни региона проведена очень серьёзная, в том числе по оказанию социальной поддержки граждан, по выплате компенсаций, без сбоев прошёл зимний период. Однако со строительством и капитальным ремонтом не всё однозначно. К работе нескольких подрядчиков претензий нет, уверен, их объекты будут сданы в срок, но деятельность некоторых компаний вызывает большие вопросы», — написал Меняйло.

Он отметил, что по 101 из 266 объектов, предусмотренных в программе восстановления субъекта Федерации после наводнения продлевались или переносились сроки работ. Кроме того, Фонд капремонта Иркутской области в третий раз передвинул сроки ремонта 37 многоквартирных домов в третий раз. По его мнению, поставленная задача — отремонтировать объекты к 1 сентября — выполнима, но для этого «важно не допускать недобросовестных подрядчиков к строительству».

«Цель не в том, чтобы ввести в эксплуатацию дома любым способом, а в том, чтобы дать людям качественное комфортное жильё, восстановить права граждан», — подытожил Меняйло.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем