IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Приседания и выборы губернатора Иркутской области – новости 1 сентября

Приседания и выборы губернатора Иркутской области – новости 1 сентября

А ещё подсолнухи и День знаний.

За сутки в Иркутской области выявили 72 новых случая коронавируса, выздоровели 129 человек, госпитализировано 585 заболевших. За август регион занял четвёртое место в Сибирской федеральном округе по числу новых случаев заражения. Работавший в области министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что население Приангарья пренебрегает мерами безопасности, и сказал, что нужно беречь друг друга.

Несмотря на это власти продолжают постепенно снимать ограничения. На этот раз открыли организации дополнительного образования. Но им разрешено работать только на воздухе.

Напомним, что до 13 сентября продлён масочный режим и режим самоизоляции для граждан 65 лет и старше. При этом голосование на выборах губернатора будет идти три дня. До сегодняшнего дня не было понятно, как этот процесс будет организован в школах, где расположены избирательные участки. Минобр Приангарья рекомендовало образовательным учреждениям 11 сентября провести день здоровья на открытом воздухе, а 12-го и 13-го будут выходные.

Но до выборов ещё есть время, а это значит, что есть возможность узнать кое-что интересненькое про кампанию. Наш шеф-редактор Зоя Кузнецова снова изучила избирательные фонды пяти кандидатов в губернаторы Иркутской области. И, знаете, это одна из самых интересных статистик за последнее время. Например, среди спонсоров врио главы Игоря Кобзева появились представители лесного бизнеса, а у его главного оппонента, депутата Госдумы Михаила Щапова – владельцы пиццерии.

Но вообще-то сегодня один из самых прекрасных осенних праздников - День знаний. Корреспондент «ИрСити» Даниил Конин собрал чудесный фоторепортаж с торжественной линейки, которая прошла в школе №50. Хитом этого дня и вообще всего 2020 года можно считать этот снимок.

Но не стоит опускать руки. Кажется, что бабье лето нас ещё посетит. Иркутские синоптики прогнозируют тёплый сентябрь – средние температуры будут на 1-2 градуса выше многолетних значений. Ура, друзья!

В Ангарске 5 сентября в 12 часов состоится митинг. Организаторы выступают против строительства полигона твёрдых бытовых отходов в 10 километрах от города. Акция согласована в мэрии.

А вот немного новостей из Тулуна. Министр обороны Сергей Шойгу поручил своему ведомству помочь региону со сносом аварийных зданий. Местные предприниматели продолжают получать помощь – на этот раз Фонд развития моногородов выдаст беспроцентный займ в 10 миллионов рублей на организацию производства строганной погонажной продукции из термически модифицированной древесины. А ещё сегодня в городе открыла свои двери новейшая школа на 1275 человек.

Ещё одна прекрасная история сегодняшнего дня посвящена предместью Рабочее. Что такое ремесленный дом? Почему СИЗО-1 раньше называли «белым лебедем»? Куда делся один из лучших велотреков в стране? Где находятся самые прекрасные подсолнухи и самые удивительные лужи? Ответы на эти вопросы есть в материале из цикла «Окраины Иркутска».

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем