IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Электронные читательские билеты ввели в библиотеке им. Уткина в Иркутске

Электронные читательские билеты ввели в библиотеке им. Уткина в Иркутске

Читатели смогут сами выбирать книги с помощью электронной рабочей станции библиотекаря.

Систему электронных читательских билетов, позволяющих автоматизировать выдачу и получение книг, внедрили в иркутской областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина, сообщили ИА «ИрСити» 17 сентября в пресс-службе правительства Иркутской области.

В библиотеке появилась автоматическая рабочая станция библиотекаря, с помощью которой читатели могут сами выбрать любое из 120 тысяч изданий, находящихся в открытом доступе. Получить или сдать книгу можно при помощи специальной станции самообслуживания. Если книга не пройдёт через неё, при попытке вынести её за пределы библиотеки сработают противокражные ворота.

«Также учреждение приобрело станцию автоматизированной инвентаризации и поиска книг. Обычно процесс учёта книжного фонда занимает несколько месяцев, а иногда затягивается на год. С помощью станции и нанесённых на книги радиометок провести полную инвентаризацию можно за несколько часов», — говорится в сообщении.

Средства на приобретение техники были выделены из областного бюджета. Комплекс радиочастотного оборудования стоит 1,2 миллиона рублей. Ещё 1,1 миллиона рублей стоило необходимое расходное оборудование — электронные читательские билеты и радиометки для книг.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем