IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Незначительные повреждения выявлены в соцобъектах и домах в Приангарье после землетрясения

Незначительные повреждения выявлены в соцобъектах и домах в Приангарье после землетрясения

Жалобы от граждан продолжают поступать.

Специалисты и жители выявили незначительные повреждения в домах и социальных объектах после землетрясения, которое произошло в Слюдянском районе в ночь на 22 сентября, сообщили ИА «ИрСити» 23 сентября в пресс-службе правительства региона.

Эпицентр землетрясения находился в Слюдянском районе. По словам мэра района Алексея Шульца, за сутки обследовано 849 объектов капитального строительства и 3,26 тысячи домов в жилом секторе. Визуально выявлены незначительные косметические повреждения, которые не влияют на учебный процесс, в слюдянском детском саду №12, култукской школе №7. В Култуке и Тельме повреждены печные трубы в 15 частных домах, обращения граждан продолжают поступать.

В Иркутске комиссии зафиксировали трещины на штукатурке в подъездах двух многоквартирных домов. Ещё в одном МКД, признанном аварийным до сейсмособытия и предназначенном под расселение, осыпалась штукатурка с потолка. Повреждены три печные трубы в доме старой постройки, а в другом – над окном нависла наружная облицовка. Работа по выявлению дефектов, вызванных землетрясением, будет вестись ещё минимум неделю. В городе работает телефон горячей линии 520-112.

В Шелехове, посёлке Чистые Ключи, селе Моты также выявлены незначительные косметические повреждения в двух школах, детском саду и клубе.

В остальных населённых пунктах территорий, где ощущались подземные толчки, каких-либо повреждений в жилых домах и объектах социально-коммунальной сферы не обнаружено. Муниципальные комиссии продолжат обследования. Замгубернатора Андрей Козлов будет курировать эту работу. Результаты рассмотрят в начале следующей недели.

Ночью 22 сентября было зафиксировано две волны толчков. Первая в 2.05, вторая — в 2.20, магнитуда первой составила 5-6, второй — 2-3. Эпицентр находился в 15 километрах от посёлка Култук, интенсивность в эпицентре — 8 баллов. В Иркутске — 5-6 баллов. Землетрясение ощущалось на территории 12 районов. В иркутском Институте земной коры СО РАН назвали его достаточно сильным, учёные будут изучать его последствия.

После землетрясения администрация Иркутска ввела режим повышенной готовности. В Култуке останавливалась работа двух котельных, а в Слюдянке около 1,1 тысячи жителей оставались без света. В Усолье-Сибирском проверили объекты «Усольехимпрома», в Байкальске объекты БЦБК. Разрушений и жертв нет. Гидроэлектростанции в регионе работают в штатном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем