IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Суд начал рассматривать иски к жителям Ольхонского района о незаконном захвате земли

Суд начал рассматривать иски к жителям Ольхонского района о незаконном захвате земли

Представители Росимущества не явились в суд, представив ходатайство об оставлении исков без рассмотрения.

Ольхонский районный суд 30 сентября начал рассматривать дела по семи гражданским искам в отношении жителей посёлка Песчаная о незаконном захвате земли, сообщила корреспонденту ИА «ИрСити» 1 октября судебный представитель жителей посёлка Юлия Саенко.

В начале сентября жительница деревни Песчаная Татьяна Вокина сообщила о массовых исках жителям района о незаконном захвате земель. В производстве Ольхонского районного суда находится несколько исков Росимущества. По данным ведомства, прокуратура в 2019 году выявила, что местные власти незаконно предоставили в частную собственность земельные участки, которые фактически расположены в границах Прибайкальского национального парка. Депутаты заксобрания попросили губернатора Приангарья Игоря Кобзева помочь жителям Песчанки сохранить свои земли.

Как рассказала Саенко, на суде ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» представило отзывы в поддержку требований регионального управления Росимущества. «При этом представители ответчиков в каждом судебном заседании возражали против приобщения к материалам дела части документов ввиду того, что копии были крайне низкого качества, что не позволяет извлечь из них информацию. Тем не менее суд решил приобщить такие копии к материалам дела», - отмечает юрист.

Кроме того, к рассмотрению дела приобщены отзывы Минприроды РФ в поддержку заявленных требований.

Представители Росимущества не явились в суд, представив ходатайство об оставлении исков без рассмотрения «для получения дополнительных сведений и доказательств». Суд его не удовлетворил так, как закрыть дела не позволяет Гражданский процессуальный кодекс РФ. Рассмотрение дел может быть прекращено в случае, если истец дважды не явится на заседание.

По инициативе суда рассматриваемые дела были обеденные в два. Следующее судебное заседание состоится 5 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем