IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Детский омбудсмен начала проверку из-за инцидента с задержанием подростков в Иркутске

Детский омбудсмен начала проверку из-за инцидента с задержанием подростков в Иркутске

Светлана Семёнова оценит эффективность профилактической работы с подростками.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» 13 октября сообщила, что намерена оценить профилактическую работу компетентных органов с подростками, которые попались на краже в магазине Иркутска.

«Тайга.Инфо» 12 октября разместила видео, на котором полицейский жёстко удерживает девушку-подростка. В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области пояснили, что для установления истины было изъято полное видео и опрошена девушка, которая вела выложенную в соцсети съёмку.

Она подчеркнула, что эта история имеет несколько составляющих и требует детального разбора. Правоохранительные органы сейчас проверяют факт кражи в магазине, а также расследуют ситуацию, которая возникла между 15-летней девочкой и полицейским.

«Мы для себя сделали запросы, смотрим ситуацию, связанную с тем, что эти дети ранее попадали в поле зрение правоохранительных органов. Я хочу дать оценку и посмотреть, какая профилактическая работа проводилась с двумя подростками – девочкой и мальчиком. Третья девочка не попадала в поле зрения, но есть повод, чтобы оказывать необходимое сопровождение семье. [...] А также оценить, насколько эффективна была эта работа, если она выливается в такие вещи», - пояснила Светлана Семёнова.

По её информации, для подростков, возраст которых – 15-16 лет, всё происходящее представлялось игрой.

Омбудсмен подчеркнула, что мама девочки, которую удерживали, пока что не обращалась в аппарат уполномоченного. «Я настроена, конечно, сама выйти на маму, поговорить с ней, понять, насколько она сейчас нуждается в правовом сопровождении, каково вообще её видение ситуации», - подчеркнула собеседница агентства.

Инцидент произошёл 7 октября, тогда в дежурную часть полиции поступило сообщение, что охранники поймали группу подростков на попытке кражи в магазине одежды. На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы. Во время выяснения обстоятельств произошедшего одна из девушек нецензурно выражалась в адрес правоохранителей, а также ударила полицейского по лицу. По данным МВД, 15-летняя девушка несколько лет уже состоит на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем