IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Владелец приюта в Карлуке потребовал вернуть животных, изъятых зоозащитниками

Владелец приюта в Карлуке потребовал вернуть животных, изъятых зоозащитниками

Было вывезено около 180 собак и кошек.

Владелец приюта «Пять звёзд» в Карлуке Александр Солдатов на пресс-конференции 19 ноября потребовал, чтобы ему вернули животных, которые были изъяты в начале ноября зоозащитниками.

«[Сейчас в приюте находится] меньше 100 [животных]. Часть животных просто вывезена незаконным путём. Нам вернули восемь собак, потому что люди доверяют только мне и нашему качественному содержанию. Собаки забраны, и мы требуем возвращения остальных животных, так как мы в большей степени несём за них ответственность, чтобы их вакцинировать, понять, в каком они состоянии», - подчеркнул Солдатов.

По его словам, в день, когда вывозили собак, в приюте работали специалисты ветеринарии, которые заключили, что «не было поголовного истощения собак». По данным Солдатова, истощение выявлено всего у 18 собак. «Меня возмутило непрофессиональное действие группы людей, которые вытаскивали животных из карантина, транспортировали в одних клетках, таскали по двору, собак перемешали - сук перемешали с кобелями. Такого по новому порядку отлова и передержки нет», - заявил он. Владелец приюта также предположил, что полуживых щенков, которых обнаружили среди трупов животных, могли подбросить.

Солдатов также подчеркнул, что часть животных убежала во время изъятия собак. «Они начинают к нам возвращаться. Наверно, в то место, где к ним плохо относятся, собаки не вернулись бы?» - заметил он.

Владелец приюта рассказал, что организация создана в 2008 году. Но надзорные органы выявили нарушение земельного законодательства. Тогда приют перенесли на другое место — в 1,5 километра от деревни Карлук. Позже он сгорел. Сейчас Солдатов строит новый приют, который, как он пообещал, будет соответствовать всем нормативам.

По его словам, приют в Карлуке был первым, кто начал исполнять муниципальные контракты по отлову безнадзорных животных. «Многолетнего опыта до того, как мы начали, ни у кого не было. Опыт бегать за собаками с сачками и показывать это окружающим людям – это, на мой взгляд, не очень гуманно», — заметил он. Контракт заключается по итогам открытого аукциона. В 2020 году, по словам Солдатова, цена за отлов и содержание одного животного менялась дважды — сначала она составляла 3,6 тысячи, сейчас —5,54 тысячи рублей.

«Цена в 5545 рублей — это адекватная цена для нашей компании, где весь комплекс услуг оказывается собственным штатом — это более 10 человек», — подчеркнул он.

В этом году компания получила контракты на отлов животных в более чем 20 муниципалитетах — это более 4 тысяч собак. Число содержащихся собак зависит от норматива. По словам Солдатова, на 1 квадратном метре может находиться одна половозрелая собака или четыре неполовозрелых. При этом владелец приюта заметил, что число отловленных щенков может превышать тысячу. «Мы не можем бросить щенков», — подчеркнул он.

На вопрос, где остальные животные, Солдатов ответил, что срок содержания одного животного составляет 30 дней, при этом подчеркнув, что нужно разработать механизмы о передаче собаки потенциальному или старому хозяину. По его словам, собак отлавливают с помощью дистанционного введения снотворного. «Только разрешённые препараты, на этот вопрос ответит ветеринарная служба. Это наше ноу-хау, наши наработки, я не хочу делиться своим опытом», — заметил он.

6 ноября стало известно, что ветслужба Приангарья направила материалы в прокуратуру и ГУ МВД России по региону для проверки приюта «Пять звёзд» после жалоб на обращение с животными. Проверку деятельности «Пять звёзд» начали оба ведомства.

Зоозащитники создали петицию с просьбой к Генпрокуратуре и СКР проверить приют и привлечь его владельцев к уголовной ответственности, а также вывезли из него часть животных и разместили их в питомнике «К-9». Ветеринары нашли у животных признаки инфекционных заболеваний и обезвоживание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем