IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество КСП заявила о недостатке денег на жильё детям-сиротам в Иркутской области

КСП заявила о недостатке денег на жильё детям-сиротам в Иркутской области

При потребности в 16,7 млрд рублей выделяется всего 1,5 млрд.

Председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области (КСП) Ирина Морохоева на комитет по собственности и экономической политике ЗС 20 ноября заявила о недостатке финансирования мероприятий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Трансляция заседания велась на сайте регионального парламента.

Морохоева пояснила, что до 2025 года регион должен решить вопрос по обеспечению жильём детей-сирот. «А у нас получается, что число детей-сирот растёт», — пояснила она. Если в 2013 году насчитывалось 10,27 тысячи граждан, то на 1 октября 2020-го — уже 14,8 тысячи. В это число включены дети-сироты, достигшие возраста 18 и 23 лет, но не реализовавшие своё право. При этом в 2014 году предоставлена тысяча жилых помещений, а в 2019-м — всего 377. В Иркутске были периоды, когда не вводилось и не строилось ни одного жилого помещения для этой категории граждан.

Глава КСП также заметила, что в 2019 году были не полностью освоено финансирование программы по обеспечению детей-сирот. В 2020 году было запланировано около 1,5 миллиарда рублей, освоено уже 58,8%. В проекте бюджета на 2021-й заложено также 1,5 миллиарда рублей, из них 950 миллионов — из областной казны, 580 миллионов — из федеральной.

«По количеству детей-сирот мы занимаем второе место в Сибирском федеральном округе после Кемеровской области и пятое в России, основная причина этого — несоразмерность численности нуждающихся и выделяемого финансирования. Потребность оценивается в 16,7 миллиарда рублей, в бюджете заложено - всего 1,5 миллиарда рублей», — пояснила Ирина Морохоева.

Ещё одна причина — это низкая стоимость квадратного метра, устанавливаемая федеральным Минстроем. Сейчас она составляет 47 тысяч рублей. Кроме того, в 2019 году законодательно ограничено приобретение жилья - 25% в одном многоквартирном доме, также отсутствуют земельные участки с готовой инженерной инфраструктурой, недостаточны объёмы вторичного жилья. «В 2020 году ситуация немного улучшилась. Большая часть жилья, которая возводится по госконтрактам, уже построена, сейчас в 350 жилых помещений уже заселились, по остальным – ведётся подготовка документам и ввод в эксплуатацию», — пояснила Морохоева.

Глава КСП напомнила о некачественно построенном доме в городе Тайшете. По её словам, регион вынужден тратить 160 миллионов рублей, чтобы переселить из него детей-сирот. «Получается, что по этим же детям-сиротам мы должны опять ту же задачу решать», — заметила она. По мнению Ирины Морохоевой, функции контроля за подрядчиком необходимо передать от минимущества к минстрою.

Также Ирина Морохоева положительно оценила введение новой меры соцподдержки, утверждённой губернатором в апреле 2020 года, — это выплаты по 1,5 миллиона рублей. В 2020 году было выделено 100 миллионов рублей для 63 детей-сирот. На 2021 год предусмотрено 90 миллионов. «Денег опять заложено меньше», — подчеркнула глава КСП.

Она пояснила, что решение темы по обеспечению жильём должно быть прописано в проекте стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года. Документ внесён в ЗС 2 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем