IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность» после сообщений о пытках в СИЗО Иркутска

СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность» после сообщений о пытках в СИЗО Иркутска

В сообщении ведомства отмечается недобросовестное и небрежное отношения к службе сотрудников ГУФСИН.

Региональное управление СКР возбудило уголовное дело по факту халатности сотрудников ГУФСИН после сообщений о пытках осуждённого Кежика Ондара в СИЗО №1 Иркутска. Информация о возбуждении уголовного дело размещена 29 декабря на сайте ведомства, фамилию осуждённого корреспонденту ИА «ИрСити» уточнил источник в правоохранительных органах.

«Тайга.инфо» 24 декабря сообщило о пытках осуждённого Кежика Ондара в ИК-6 в Иркутске. Общественники обвинили в произошедшем сотрудников колонии и других заключённых. По информации пресс-службы ГУФСИН, конфликт произошёл в камере СИЗО-1, а после мужчина с травмами был доставлен в больницу колонии. По словам сестры Кежика Ондара, из-за полученных травм мужчина стал инвалидом, ему провели уже две операции на кишечнике. Ранее СК уже возбудил уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении осуждённого.

Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлёкшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 29-летнему осуждённому», - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте прокуратуры Иркутской области, уголовное дело возбуждено после прокурорской проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем