IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Всё о Байкале МЧС предупредило об ухудшении ледовой обстановки на Байкале из-за ветров и землетрясений

МЧС предупредило об ухудшении ледовой обстановки на Байкале из-за ветров и землетрясений

Толщина льда в Листвянке - 5-8 сантиметров, в проливе Ольхонские ворота - не более 5 сантиметров, в Слюдянском районе - 1-3 сантиметра.

Спасатели предупредили туристов об ухудшении ледовой обстановки на озере Байкал в Иркутской области из-за сильных ветров и землетрясений, сообщается 22 января на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

По информации Центра ГИМС, в районе посёлка Листвянка процессы ледообразования только начались. Толщина льда составляет от 5 до 8 сантиметров вдоль береговой линии. На расстоянии 100 метров от берега наблюдается открытая вода, вдоль береговой части – торосные явления, под которыми могут быть трещины, разломы, открытая вода, лёд с перепадами толщины. Торосы наблюдаются вдоль всего побережья от Листвянки до Больших Котов.

«Здесь повсеместно выставлены знаки, информирующие об опасности, но люди вопреки здравому смыслу, выходят на лёд ради фотографий», - цитируется в сообщении старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского участка Центра ГИМС Сергей Зуев.

В Большом Голоустном на удалении до 200 метров от берега произошёл отрыв ледового поля из-за порывистого переменного ветра и сейсмических явлений. Толщина льда – не более 15 сантиметров, ледовое поле подвижно. Наблюдаются обширные промоины.

В заливах западной части озера Байкал лёд установился, толщина его - до 60 сантиметров, при этом на поверхности имеются многочисленные щели и становые нажимы. В проливе Ольхонские ворота становление льда продолжается – здесь его толщина не превышает 5 сантиметров.

В Слюдянском районе ледовая обстановка нестабильная. На Байкале от населённого пункта Новоснежная до Култука – открытая вода, местами тонкий лёд от 1 до 3 сантиметров. Нарастанию льда препятствуют сильные ветры.

«С 15 января 2021 года до особого распоряжения для муниципального звена Слюдянского района введён режим функционирования «Повышенная готовность» в целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев и гибели людей», - цитируется в сообщении старший государственный инспектор по маломерным судам Слюдянской группы патрульной службы Сергей Косых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем